Кто будет отвечать за совершенное ДТП, если покупатель не переоформил автомобиль?

здравствуйте.ситуация такая...муж продал в рассрочку машину,без расписок и т.д.спустя месяц,когда наступила дата выплаты, покупатели скрылись,выключив телефоны,по адресам их было не найти,а сегодня мужу(он уехал в командировку на пару месяцев) позвонили из ГИБДД и сообщили о ДТП,совершенном нашем автомобилем(он парковался и вьехал задом в другой а\м),при этом водитель скрылся с места ДТП.завтра я должна буду приехать в ГИБДД с ПТС и паспортом мужа.у меня вопрос,кто будет отвечать за совершенное ДТП?

, Марина, г. Псков
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По административному законодательству будет отвечать лицо совершившие правонарушение, а вот по гражданскому (что касается возмещения ущерба), могут требовать возмещения как с собственника источника повышенной опасности так и с водителя (ситуации бывают разные).

Установление личности водителя дело ГИБДД. Вас дергают, потому что автомобиль на муже, объяснение возьмут и не более того…

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Что значит продал в рассрочку? ДКП подписывали? Факт передачи денег как то фиксировался?

Отвечать за ДТП будет виновник, устанавливать его личность дело специально обученных людей. Машина оформлена на мужа — Вам зачем ехать в ГИБДД? По телефону им скажите, что он в командировке и всё, машину дал знакомым, кому — не знаете.

Муж вернётся — всё сам объяснит в ГИБДД, Успехов. Палец вверх.

Марина
Клиент, г. Псков

не ДКП,не расписки о получении первых 25 тыс. собственно и нет.после ДТП позвонили сразу же мужу,т.к. водителя с а\м еще вылавливали.ПТС на машину у нас,у водителя только пластик и страховка,к.т. закончилась еще в середине июля.Мужу сказали чтобы завтра я пришла к 9.30 в ГИБДД(зачем,не обьясняли),но видимо помогут вернуть а\м нам и решить ситуацию с ДТП...

А когда, я извиняюсь, Вы собирались подписывать ДКП? Когда вся сумма будет выплачена? Т.е. «покупателя» не смутило, что он может выплатить, а Вы просто мшину не отдадите, ведь никаких расписок нет в подтверждение передачи денег. Ну а Вас не смутило безразличие «покупателя»… Россия.

Надеюсь данные «покупателя» у Вас сохранились хоть какие то. Напишите объяснение, привлекут к ответственности виновника. Иначе будете сами выплачивать.

Готовьтесь оплатить штраф за передачу ТС в пользование лица, которого нет в страховке (страховка истекла).

Не вздумайте писать про угон. Будет 306 УК РФ на Вас, за заведомо ложное заявление.

Отпишите завтра, после того как в ГИБДД сходите чем они Вас стращают. Удачи. Палец вверх