Живу в Симферополе, прописана в Кирове, где зарегистрироваться в качестве ИП?

Добрый день. Я живу в г. Симферополь (Крым), прописана в г .Киров, Кировская область. Хочу зарегистрировать ИП и вести деятельность на территории г. Симферополь. Куда нужно подавать документы для регистрации ИП и платить госпошлину - в Кировскую налоговую или в Симферопольскую? И нужен ли оригинал моего свидетельства ИНН как физ.лица? Спасибо!

, Татьяна, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Куда нужно подавать документы для регистрации ИП и платить госпошлину — в Кировскую налоговую или в Симферопольскую?
Татьяна

Добрый день! Документы на регистрацию ИП нужно подавать по месту жительства в налоговую г. Киров. Деятельность вы вправе осуществлять на всей территории РФ.

И нужен ли оригинал моего свидетельства ИНН как физ.лица?
Татьяна

Достаточно копии.