Как приватизировать комнаты если один из прописанных против?

Добрый день. У нас есть 2 комнаты в общаге. Квартиросъемщиком в этих комнатах является мой отец. Прописаны там отец,мать ,брат, я и 2 моих несовершеннолетних детей. Хотим приватизировать комнаты чтобы в дальнейшем их продать. Все согласны написать отказ на приватизацию,один брат сказал я ничего подписывать не будет. Что можно сделать в этой ситуации?

, Анжелика, г. Великие Луки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению ничего, приватизировать или нет, это его право. Заставит его сделать это не сможет даже суд.

Что можно сделать в этой ситуации?
Анжелика

Только договариваться с ним

Анжелика
Клиент, г. Великие Луки

Договариваться будет сложно!!!

Анжелика

Иначе никак. Мнение ВС по этому поводу во вложении

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте!

Только договариваться. Без согласия всех проживающих по договору социального найма (прописанных) приватизировать жилое помещение не сможете.

один брат сказал я ничего подписывать не будет
Анжелика

Если он до этого не участвовал в приватизации, он иметь право участия в приватизации данного жилого помещения, и ни судом или иным образом Вы его этого права не лишите.

Анжелика
Клиент, г. Великие Луки

нет не участвовал ранее.

А он там проживает? Если не проживает, можно в судебном порядке попытаться признать его утратившим право пользования данным жилым помещением.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анжелика!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Таким образом, без согласия брата приватизировать будет невозможно. Вопрос решается исключительно мирным путем.

Не проживает с октября прошлого года.
Анжелика
Вступил в брак.
Анжелика
Да кое что осталось, но в основном все забрал.
Анжелика

Поскольку брат выехал, вступил в брак, забрал вещи, нужно подавать иск о признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.