Право собственности на участок какими документами подтверждается?

Добрый день.

Какие сейчас документы подтверждают факт собственности на земельный участок?

, Алексей, г. Саранск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, в связи с последними изменениями законодательства, право собственности теперь подтверждается выпиской из ЕГРП. То есть, свидетельство о праве собственности в привычном виде отменено с 15 июля этого года.

Алексей
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ. Но с Вашим ответом возник другой вопрос. У меня есть кадастровый номер участка (есть только номер, адреса еще нет). При запросе выписки из ЕГРП по этому номеру определяется совершенно другой объект недвижимости и по другому адресу. Это нормально?

Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей! Межевание участка осуществляли? Зачастую когда участок не размежован возникают подобного рода проблемы.

Алексей
Клиент, г. Саранск

Добрый день. Этого не могу сказать, я покупатель. Продавец говорит, что с документами на участок все в порядке. Если будет приобретен не размежеванный участок - это чем-то чревато для покупателя?

Межевание участка- это определение границ участка и иных данных. Никто не может заставить вас осуществлять процедуру межевания, но это поможет вам избежать ряд проблем. Попробуйте заказать выписку ЕГРП не по кадастровому номеру, а по конкретному адресу того участка, который вы собираетесь приобрести.