Могут ли взыскать или арестовать за долги по кредиту, взятому до брака, мою долю в квартире?

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте пожалуйста. У меня имеются долги по кредитам, взятым задолго до вступления в брак. Мы с мужем собираемся купить совместное жилье, оформить на мужа и прописать туда нашего 7-месячного сына. Недвижимости в собственности у меня нет, прописана в квартире родителей и в приватизацию там не вхожу. Будет ли считаться купленное жилье моим единственным и могут ли арестовать или взыскать мою долю супруги в общей собственности?

, Марина, г. Самара
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Да, купленное жилье будет вашим единственным. В данной ситуации могут наложить арест на это жилье, но вот уже дальше обращать взыскание не смогут ввиду того, что это жилье является для вас единственным (ст. 446 ГПК РФ). Кроме того, необходимо учитывать, соразмерна ли ваша задолженность стоимости доли в совместной собственности на квартиру. Согласно п.5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Марина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо, Анастасия! Получается могут наложить арест на мою долю, если она по стоимости больше. чем сумма долга? А то что прописан несовершеннолетний ребенок и он тоже является наследником жилья, этот нюанс обходят стороной? Слышала, что в таких ситуациях Верховный пленум еще не принял решение. Разъясните пожалуйста