Как доказать наличие оснований для государственной регистрации прав?

Здравствуйте. получили уведомление из Росреестра о приостановлении государственной регистрации прав на квартиру. Приватизацию сделали в 1993 году в первых рядах. но собственность не регистрировали. и не можем предоставить додкумент из администрации района , который подтвердил бы регистрацию права общей совместной собственности. Как быть? куда обращаться? в какой отдел администрации? сроки очень короткие - до 25 августа нужно как-то все решить. Иначе, сказали, что наши пошлины (по 500 руб. с каждого собственника) будут анулированы.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не видя документов трудно ответить на такой вопрос правильно. Не совсем понятно какой документ у Вас вообще имеется на руках. Раньше (в 91-95-м годах) свидетельства о праве собственности как такового не выдавали. Регистрировали лишь сам право устанавливающий документ (в Вашем случае — договор приватизации).

Согласно ст.6 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действенными при отсутствии государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

То есть сам Ваш договор как бы и должен являться документом, подтверждающим регистрацию Вашего права. Если у Вас нет вообще никакого документа — попробуйте обратиться в жилищный отдел администрации Вашего района или в Жилищный Комитет СПб или в «Горжилобмен» и выяснить насчет договора.