Как составить исковое заявление на развод так, чтобы туда же был внесен иск об алиментах?

Добрый день!

Готовлю исковое заявление на развод с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей, на старшего (3,5 лет) я подавала алименты ещё до заключения брака (есть свид-во об установлении отцовства на супруга), на данный момент супруг является злостным неплательщиком алиментов. На второго ребенка (2 года) я алименты не подавала и хочу сделать это одновременно с разводом. Вопроса два:

1. Как составить исковое заявление на развод так, чтобы туда же был внесен иск об алиментах?

2. Могу ли я лишить отца родительских прав на основании того, что за 9 месяцев он ни разу не увиделся с детьми и не перечислял деньги на их содержание?

, Ольга, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ольга

1. Вы имеете право в исковом заявлении указать сразу несколько требований. Т.е. первым требованием будет расторжение брака, а вторым — взыскание алиментов. Ничего сверх особенного при составлении такого заявления нет.

2. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, выбрав основание в виде уклонения отца от обязанностей родителя, включая уклонение от уплаты алиментов.

Суд исследует все обстоятельства и если установит указанные Вами обстоятельства, то будет иметь возможность удовлетворить Ваш иск.