Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению штата?

Скажите пожалуйста,если сотрудника увольняют в связи с сокращением штата, а через несколько дней принимают в эту же организацию на другую должность, положено ли ему выходное пособие по сокращению ( приказ на сокращение есть) в количестве 2 месяцев?

, Юля, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 178),

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Поскольку сотрудник был трудоустровен в течение неск. дней, то средний мес. заработок будет рассчитан пропорционально этим дням.

С уважением,