Вычитается ли НДФЛ при взыскании заработной платы по решению суда?

Решением районного суда в мою пользу с работодателя были взысканы заработная плата за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда. Работодатель осуществил выплату заработной платы за вычетом 13% (НДФЛ), правомерно ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Разумеется, правомерно. С зарплаты работодатель обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. Взыскание зарплаты по решению суды не освобождает его от этой обязанности.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, установлен статьей 217 Налогового кодекса РФ. Оснований для освобождения от обложения этим налогом суммы среднего заработка за время вынужденного прогула статья 217 Налогового кодекса РФ не содержит. Следовательно, указанная сумма подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.