Гарантийное письмо для первичной регистрации

Доброго дня! Вопрос касается адреса места нахождения. помещение собственник сдает в аренду (договор на неопределенный срок, не подлежат регистрации), арендатор сдает субарендатору (договор на неопределенный срок, не подлежит регистрации). Часть этого помещения планируется сдать новому юр.лицу. Можно ли гарантийное письмо оформить от собственника, а не от субарендатора, чтобы не плодить кучу согласий (собственник, арендатор), все равно в росреестре нет данных об аренде и субаренде.

, Вика, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вика!

Если в Росреестре договора об аренде и субаренде не зарегистрированы, то тогда Вы сможете предоставить гарантийное письмо от собственника помещения, у налоговой к данному гарантийному письму претензий быть не должно. Так как именно данный собственник по реестрам как раз и является лицо имеющее право давать гарантийные письма для налоговой.

А выезжают ли сейчас на место заявленного адреса? у нас Московская область.
Вика

Нет не выезжают, чисто физически это не возможно. Ежедневно в каждую налоговую подают по несколько десяток заявлений на регистрацию ООО и ИП. Все проверки происходят через электронные реестры.

Вика
Клиент, г. Москва

госпошлину платит физик-заявитель?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика.

Да, гарантийное письмо и должно быть от собственника, если аренда и субаренда не зарегистрированы.

И если зарегистрированы — собственник же вправе передать часть аренды (но лучше чтобы данное (которое гарантирует предоставить собственник) помещение на момент составления не было в аренде, которая зарегистрирована.).

С уважением.

Только собственник и может разрешить предоставить юридический адрес, субарендатор не вправе принять такое решение.

Дмитрий, по моему, вы не правы. Если право аренды зарегистрировано и договор аренды предусматривает право арендатора передать в субаренду, а субарендатор в последующую субаренду — то почему только собственник? И согласие арендатора у собственника на субаренду получено.

Статья 615 ГК РФ.
Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Также отмечу, что в данном случае налоговая инспекция по практике может затребовать свидетельство о праве собственности и все договоры аренды = где есть право о том, что субарендатор вправе предоставить в последующую субаренду. Согласие на субаренду (если договором не предусмотрено право арендатора передовать в субаренду без согласия).

В случае же если собственник составит гарантийное письмо, то налоговая инспекия в частичных случаях просит предоставить свидетельство о праве собственности. Полномочия налоговой инспекции расширяются с каждым днем, и во избежание отказа рекомендую в свидетельстве указать реквизиты свидетельства о праве и приложить его к гарантийному письму.

С уважением.

Вика, да. 4000 руб. — даже если несколько учредителей.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, — 4 000 рублей;

С уважением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли гарантийное письмо оформить от собственника, а не от субарендатора, чтобы не плодить кучу согласий (собственник, арендатор), все равно в росреестре нет данных об аренде и субаренде.
Вика

Добрый день.

Только собственник и может разрешить предоставить юридический адрес, субарендатор не вправе принять такое решение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое гарантийное письмо и нужно представить от собственника.

На практике гарантийные письма при создании юр. лица в налоговую представляются, но их нет в официальном перечне документов:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а)подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в)учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
Вика
Клиент, г. Москва

А выезжают ли сейчас на место заявленного адреса? у нас Московская область.

При регистрации юр. лица нет. Это банк (при открытии счета) еще может выехать и убедится, что арендуете ли действительно помещение по своему местонахождению по Уставу