Каков порядок изменения и расторжения коллективного договора?

На предприятии проходит техническое перевооружение (новые технологии, новое оборудование).

В связи с тем, что условия и технологии меняются, возникла необходимость отмены, изменений некоторых положений в коллективном договоре. И можно ли его расторгнуть? каков порядок этой процедуры?

, Наталья, г. Брянск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Трудовое законодательство не предусматривает возможности расторжения коллективного договора по соглашению сторон. Исходя из статьи 43 Трудового кодекса РФ, коллективный договор прекращает свое действие по истечении срока действия, при изменении формы собственности организации, при ее ликвидации, а также после реорганизации. Но статьей 44 ТК РФ предусмотрена возможность внесения изменений в трудовой договор:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке,
установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке,
установленном коллективным договором.

То есть если в самом коллективном договоре не прописан порядок внесения в него изменений, необходимо руководствоваться тем же порядком, который предусмотрен трудовым законодательством для заключения коллективного договора. Любая из сторон – работодатель или работники – могут проявить инициативу и начать переговоры об изменении условий коллективного договора (статья 36 ТК РФ):

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.