Каковы шансы на выигрыш дела по статье 116 УК РФ, если истец является несовершеннолетним?

Неделю назад брат(ему 16 лет) выпил в кафешке,к нему начал приставать мужик, брат его ударил, а мужик взял стеклянную бутылку и прорезал ему шею и щеку,потерал очень много крови,сейчас в области ранения ничего не чувствует, написали заявление в полицию,они завели уголовное дело по статье 116, какой у нас шанс на выйгрышь в суде?

, Снежана, г. Городец
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело-то Ваш брат выиграет, но вопрос возникает в квалификации действий виновника. В данном случае ст. 116 УК РФ, на мой взгляд, не совсем подходит. Эксперт, что написал в части степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашего брата? Ваш брат находился на лечении? Кроме того, важна причина конфликта. В действиях виновника может быть хулиганский мотив и это важно. В общем, вопросов в Вашем деле больше, чем ответов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
завели уголовное дело по статье 116
Снежана

Уточните квалификацию, так как для возбуждения уголовного дела по данной статье нет оснований.

какой у нас шанс на выйгрышь в суде?
Снежана

В каком смысле выигрышь?