Могут ли привлечь к уголовной ответственности за долги в МФО?

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация - набрала кучу микрозаймов в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, т.к. по кредиту в банке пришел отказ, планировала погасить сразу несколько из них, а остальные продлевать до полного погашения, но на работе принудили пойти в отпуск без содержания, сейчас выходит, что я ни одного платежа еще не внесла, штрафы ежедневно начисляются, звонки постоянно поступают от сотрудников МФО с угрозами и без, причем не только мне, но и моим родным и знакомым, что делать в такой ситуации? могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неисполнение кредитных обязательств по нескольким займам одновременно?

, Екатерина, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все зависит от каждой конкретной ситуации. Уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере(более полутора миллиона рублей) предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Если нет нужной суммы — также обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 177 УК РФ).

Не стоит забывать о том, что применение уголовной ответственности к должнику влечет не только материальные потери, но и соответствующие репутационные последствия в виде наличия судимости.
Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

Азбука права 2016

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Да, уголовная ответственность возможна.