Правомерно ли взыскание с меня долга за бывшего мужа?

Был долг по квартплате,мы прописаны там втроем,я,моя дочь и бывший муж.Мы с дочерью оплатили долг полностью и добровольно гасим долг за бывшего мужа.Осталось погасить 11 тысяч.С карты моей дочери сняли 28 тысяч.На сайте судебных приставов мы втроем числимся опять в должниках по этой сумме,которую не выплатил мой бывший муж и которая ещё и по каким то причинам увеличилась.Законно ли это взыскание за чужой долг и почему увеличилась сумма долга.Предупреждение от судебных приставов не приходило

, Елена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятен Ваше вопрос. У вас муниципальное жилье и кто главный квартиросъемщик или оно принадлежит вам на праве собственности? Это первое. Второе: доли в квартире или счета между Вами и бывшим мужем разделены или нет? Не зная ответов на эти вопросы, ответить Вам можно только предположительно.

И так: если муниципальное жилье, то кроме квартплаты, нужно оплачивать еще и коммунальные услуги (эти понятия нельзя путать). Если квартира в собственности и доли разделены между вами, то за супруга взыскивать долг в Вас и дочери нельзя; если доли не разделены, то плата производится за всех членов семьи и кто из членов семьи вносит плату не имеет значения. Квитанции об оплате направляются на имя собственника жилья или основного квартиросъемщика.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Квартира муниципальная,свой долг мы погасили в прошлом году в размере 70 т. на двоих с дочерью.За квартиру теперь платим полностью мы,хотя в ней не проживаем.За него числился долг в размере 30 т.,мы также добровольно его гасили.Осталось погасить 11 т.Наш суд.пристав ушел в отпуск,нам был выставлен долг опять на троих в размере 28 т.,долг этот был снят с карты моей дочери,карта заблокирована.Как быть.

Судебный пристав будет взыскивать с тех зарегистрированных лиц в квартире, у кого имеются средства (другими словами, — что проще). Вам остается только одно: после накопления определенной суммы, требовать с бывшего мужа их возмещения. Если уклонится, можно взыскать в судебном порядке, поскольку он — бывший.