Будет ли взиматься налог за финансовую помощь родителям, если я являюсь гражданином РФ, но резидентам ОАЭ?

добрый день. являюсь гражданином РФ, но резидентам ОАЭ. Если я буду отправлять своим родителям финансовую помощь (на их расчетный долларавый счет) не большие суммы, будут ли они облагаться каким - либо налогом?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Я так понимаю, что родители живут в России. Ваш статус налогового нерезидента значения не имеет, доход образуется у них, не у Вас.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);