Могут ли оставить человека без крыши над головой?

Здравствуйте! Больше 15 лет назад моя тетя, вместе с дочерью продали квартиру в Москве (квартира принадлежала тете и покойному мужу )и переехали в маленький городок. Купив там однокомнатную квартиру, она полностью оформила ее на дочь (а у дочери уже имелся сын, который жил в Москве с отцом ). Сама лишь в квартире прописалась. Через несколько лет, дочь скончалась. Какая то часть, перешла моей тете. И вот, спустя много лет, внук вырос и заявил права на данную квартиру. Тёте Дал срок 2 недели на выезд.ищет покупателей. А ей некуда идти, другого жилья она не имеет. Неужели можно оставить человека без крыши, если он все эти года оплачивал коммунальные услуги и жил в этой квартире? Заранее спасибо )

, Ирина, г. Сургут
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Если тетя является собственником доли квартиры, то никто лишить ее законных прав на жилое помещение не сможет.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

И вот, спустя много лет, внук вырос и заявил права на данную квартиру. Тёте Дал срок 2 недели на выезд.ищет покупателей. А ей некуда идти, другого жилья она не имеет. Неужели можно оставить человека без крыши, если он все эти года оплачивал коммунальные услуги и жил в этой квартире? Заранее спасибо )

Никто тетю не сможет лишить права собственности на долю, принадлежащую ей в праве общей долевой собственности на квартиру. Даже, если размер доли невелик, он позволяет ей иметь весь объем прав по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением. Требования внука не основаны на законе, то что называется «на дурачка»

.С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!