Законно ли требование оплаты страховки за кредит, если мы хотим погасить его раньше срока?

В октябре 2015 года взяли кредит на 5 лет,хотим выплатить его в течение года.Законно ли что с нас помимо суммы кредита берут ещё плюс 55 т.р. за страховку кредита?(Сбербанк)

, Альфия, г. Златоуст
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.

О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. kalin.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=11&cl=1&did=310

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Альфия!

У нас в гражданском обороте предусмотрена свобода договора. Если Вы добровольно подписали договор страхования, то придется его выполнять. Если нет, то в суде придется доказывать, что вас вынудили его заключить. Скажу одно, что судебная практика по признанию недействительными договоров страхования есть и именно со Сбербанком.

Удачи!

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добавлю к вышесказанному коллегами. Посмотрите Правила страхования страховой организации, чей полис у Вас на руках. Там может быть предусмотрено правило о возвращении части страховой премии в случае досрочного погашения кредита.