Можно ли оформить бланки строгой отчетности в программе 1С?

Здравствуйте. Столкнулась снова с вопросом.

По Бланкам строгой отчетности.

Возможно ли их сделать в 1С ? То есть и выписывать и вести учет (книга учета БСО0??? Если да, то каким образом?

, Анна, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! БСО вы должны заказать в типографии, либо формировать с помощью специальных автоматизированных систем. Просто распечатать с компьютера бланк вы не можете. 1С также не предназначена для этого.

Постановление Правительства РФ от 06.05.08 N 359

4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.