Могут ли привлечь к ответственности за кражу, ссылаясь на схожесть с человеком на видеозаписи?

Здравствуйте.брата задержали в магазине сотрудники магазина и вызвали полицию. ему сказали что несколько дней назад похожий на него парень украл товар,есть запись видео.врет ли брат что это был не он-не знаю.но сам факт интересен:могут ли его привлечь к ответственности за то что он похож,брат совершеннолетний.ведь когда полиция забирала его заявления на брата не было ,а было заявление на парня с видео. в полиции брата все пугали что посадят.но вот за что?за факт схожести?ведь других доказательств нет.да и сумма кражи,со слов,сотрудников магазина не ,,натягивала,,на уг.статью.

, Сергей, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По похожести никто ему ничего не предъявит, для суда нужны доказательства. А будут натягивать, напишите жалобу в прокуратуру и ОСБ.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 10][Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые
сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в
порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или
отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по
уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для
уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.