В течение какого время работодатель должен сделать перерасчет больничного по заявлению работника?

Добрый день. Я находилась на больничном с ребенком, представила в бухгалтерию его вовремя, написала заявление о том, чтобы в расчет взяли годы 2010 и 2011, так 2014 и 2015 я находилась в декретном отпуске. Скажите, в течении какого время работодатель должен сделать перерасчет больничного по заявлению работника?

, Анна, г. Благовещенск
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.Суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.Законодатель не устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан пересчитать больничный лист работнику. Это связано с тем, что ошибка в расчетах может быть обнаружена в любой момент, причем доказать впоследствии, когда именно она была обнаружена работодателем, невозможно. Следовательно, нет смысла устанавливать какие-либо сроки для перерасчета.