Как заставить застройщика отремонтировать потолок по гарантии, если квартира куплена по ДДУ?

По ДДУ получена квартира, Срок гарантий 5 лет. Через 3 года обвалилась штукатурка на потолке. Как заставить застройщика сделать гарантийный ремонт? С чего начать? Нужно ли самой вызывать независимого оценщика или достаточно представителя ЖКХ? Куда подать претензию?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

составьте акт с представителем ЖКХ, направьте претензию застройщику с приложением акта (копии) в претензии изложите свои требования и сроки их выполнения, а так же укажите что в случае невыполнения требований вы используете Закон о Защите Прав Потребителей в полном объеме (не уточняйте, поскольку там много страшных слов, санкций и инстанций и юрист застройщика знает об этом) экспертизу должен назначать и оплачивать застройщик, но можете и вы ее провести, предварительно уведомив застройщика о месте и времени ее проведения. впоследствии вам компенсируют эти затраты. адрес подачи претензии — это адрес вашего обидчика (направляйте претензию заказным письмом с уведомлением либо лично с отметкой о получении на вашем экземпляре