Получение жилья

Я выпускник 1998 года, 20 лет выслуги - в августе 2013 года. Принципиально интересует ворпрос: - получу ли я квартиру на себя и членов семьи (жена и 2 ребёнка) или получу компенсацию (деньги на покупку жилья); - чем определены сроки получения жилья (компенсации). В ДЖО мне отказали на постановку получения постоянного жилья.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Крехов
Юрист, г. Пятигорск

Вам следует обжаловать отказ в постановке на жилищный учет в судебном порядке в течение 3 месяцев. Если нужна помощь, звоните!

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Олег здравствуйте!

Жилье от МО РФ Вы рано или поздно, получите, однако получение «денежной компенсации»  (денег) на приобретение жилья, в настоящее время не предусмотрено, равно как и не оговорены конкретные сроки получения жилья. В месте с тем, учитывая, что 20 лет «выслуги» у вас наступает только в августе 2013 года, действия работников ДЖО не входят в противоречие с законом.

Согласно положениям п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, окончившие военные вузы и получившие в связи с этим офицерские воинские звания начиная с 1998 г., к коим относитесь и Вы, на
весь срок военной службы обеспечиваются только служебными жилыми помещениями.

Перечень документов, необходимых для получения служебных жилых помещений, приведен в п. 2 приложения N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации 2010 г. N 1280. Согласно данному перечню военнослужащие должны представить в структурные подразделения ДЖО МО РФ:

— заявление по рекомендуемому в приказе образцу;

— копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

— справку о прохождении военной службы;

— справку о составе семьи;

— копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

— сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи (далее — сведения об отсутствии жилых помещений), по рекомендуемому в приказе образцу;

— справку (сообщение) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1998 г.).

При наличии общей выслуги военной службы 20 лет и более, а так же при увольнении по одному из «льготных» оснований, как то: — ограниченное состояние здоровья, ОШМ,
наступление предельного возраста, при общей выслуге 10 лет и более, у военнослужащего данной категории появляется право быть признанным нуждающимся в жилых помещениях и принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, и в последствии его получить.

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении в соответствии с  Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на
весь срок военной службы служебными жилыми помещениями
(утв. постановлением
Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512, — приказ
Минобороны РФ от 13 октября 2011 г. N 1850), военнослужащий
подает в структурное подразделение ДЖО РФ заявление по  образцу указанному в Правилах, с указанием
избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской
Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской
Федерации, к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации,
удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих
личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства),
а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении
военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для
военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с
военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются
федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых
счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние
5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на
предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения
в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С наилучшими пожеланиями, на Ваш вопрос

                                                                                         А.Тишер