Как получить группу по инвалидности, имея многочисленные переломы?

здравствуйте меня зовут Елена у меня такая ситуасия брату 45лет у него сломана шейка бедра,голеностоп,коленая чашечка и ключитца можноли спериломами получить группу но на ноге у него трофическая язва мешает для получения группы или нет

, ЕЛЕНА, г. Ижевск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Брату нужно обратиться к участковому врачу, или лечащему врачу, если он в больнице, чтобы те дали направление на экспертизу, которая либо установит инвалидность, либо нет.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная
экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном
порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты,
включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности,
вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная
экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния
организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых,
профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого
лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке,
определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.