Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры?

Собираюсь приобрести квартиру. У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть.

, Роман Николаевич, г. Николаевск-на-Амуре
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман Николаевич, доброе утро.

У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть.
Роман Николаевич

К сожалению, в МФЦ правы, сейчас все отчуждение долевой собственности идет через нотариуса. А вот согласие супруга на именно приобретение недвижимости не нужно, если это не договор долевого участия.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом?
Роман Николаевич

В вашем случае — обязательно, так как это требование Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры?
Роман Николаевич

Такое согласие требуется так же (статья 35 Семейного кодекса РФ):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.