Может ли отец претендовать на имущество сына, после достижения им совершеннолетия, если отец ограничен в родительских правах по решению суда?

здравствуйте! Помогите пожалуйста разъяснить данную ситуацию. В 2012 году у меня умерла дочка, квартиру, которую мы ей покупали, а в последствии ,подарили, при вступлении в наследство, мы с мужем отказались от своих долей в пользу нашего внука,сына дочери ,и он стал собственником данного жилого помещения, на тот момент ему было 11 лет. Я являюсь опекуном с момента заболевания дочери-онкология с 2008 года, живем и прописаны мы с мужем в квартире дочери, так как воспитываем внука, сейчас ему 15 лет. Его отец ущемлен в правам по воспитанию сына по решению суда,т.е.ограничен. Совсем недавно наши друзья, задали нам такой вопрос, а не останемся ли мы на улице, когда внуку исполнится 18 лет и он сможет распоряжаться данной жилой площадью на своё усмотрение, да и влияние его отца не совсем порядочное в отношении нас. Спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ, с уважением, Татьяна .

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Не знаю какой ответ Вы хотите услышать, но исходя из ситуации могу сказать, что внук, являясь собственником, может распорядиться данной квартирой по достижении им возраста совершеннолетия любым незапрещенным законом способом, то есть продать, подарить, передать в залог и т.д. Вы же не являясь собственниками и будучи зарегистрированными в данной квартире, в случае перехода прав на нее утратите права пользования и как следствие можете быть выселены новым собственником

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Андрей Геннадьевич! Вы что хотите сказать, что внук может выселить нас из квартиры ,своего опекуна-бабушку и дедушку, а как же нам защищать свои права, если он уже по наследству вступил в свои права и является собственником?

Я в своей жизни и не такое видел когда дети подрстают честно говоря, так что защищать свои права Вам будет не просто, фактически Вы от них же сами отказались когда писали отказы от вступления в наследство.