Ценность свидетельских показаний в административном деле

Я кассир работаю в продуктовом магазине. Был такой случай. Ко мне приходит молодой человек пробивает спиртной напиток я его пробиваю по сканеру не глядя еще и называю просто сумму. Хотела посмотреть кто передо мной, как тут на меня со стороны налетают девушка почему вы продаете не совершеннолетним. Я ей отвечаю, что я еще ничего не продала чек не был выбит и товар не был отдан, но позади нее стояли двое которые были заодно с ней, которые подтвердили ей, что продала данную продукцию. Был составлен протокол на меня, я отказалась от подписей. Также инспектор, как она приставил дала повестку моему работодателю. Наши юристы нам сказали, что они у них реальных доказательств без чека нет. Что делать, мне ведь будут приходить повестки, игнорировать ?

, ксю, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Будете игнорировать, дело рассмотрят без Вас. В принципе привлекать за это правонарушение должны не Вас а магазин.При рассмотрении дела необходимо ссылаться на то о чем ВЫ и указали. Факта продажи не было. Было покушение на правонарушение. КоАП РФ за покушение не наказывает

ксю
Клиент, г. Волгоград

вот я и не хочу чтоб наказывали магазин .... это можно как то избежать ?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Лучше не игнорировать повестки, а явиться на судебное заседание.

За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции установлена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере от 3000 до 5000 руб., на должностных лиц - от 10000 до 20000 руб., на юридических лиц - от 80000 до 100000 руб. Административные дела по данному правонарушению уполномочены рассматривать органы внутренних дел, органы, осуществляющие государственный контроль над оборотом алкогольной продукции, органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей, и судьи.

"наши юристы нам сказали что они у них реальных доказательств без чека нет"

Это Вы считаете, что нет, на судебном заседании чек "может появиться"(кто мешал Вашим проверяющим за 5 минут до проверки купить у Вас спиртное, ведь на чеке возраст и ФИО покупающего не пробивается!), и, возможно, только Ваши свидетельские показания помогут избежать наложения наказания.

ксю
Клиент, г. Волгоград

база была проверена что именно в этот день этот напиток не проходил ни по одному чеку...