Является ли внук наследником если его мать т.е дочь бабушки умерла,а есть ещё 4 детей

является ли внук наследником, если его мать т.е дочь бабушки , умерла а есть ещё 4 детей если да то что для этого нужно какие документы и куда идти

, Юрий, г. Дальнереченск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

является ли внук наследником, если его мать т.е дочь бабушки, умерла
Юрий

Да, в случае смерти своей матери внук является наследником первой очереди, наравне с другими детьми бабушки, по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.