Покупка дарственной квартиры, может ли кто-нибудь оспорить дарственную?

Здравствуйте,собираемся купить квартиру. На продавца 20 декабря 2015 года была оформлена дарственная матерью. 15 января 2016 года она умерла,а документы на право собственности он получил только 28 января 2016 года (справки с БТИ задержал).Прошло полгода. Грозит ли нам что то в покупке данной квартиры?может ли кто нибудь оспорить дарственную и объявиться какие нибудь наследники?можно в договоре купли-продажи оговорить что все спорные моменты будет решать продавец?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наследники могут оспорить договор дарения квартиры. Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации права. Оговорить, что-либо в договоре купли-продажи по данному вопросу не возможно. Если бы договор дарения был совершен хотя-бы нотариальной форме, тогда другое дело, а если в простой письменной форме, то могут быть у Вас проблемы с этой квартирой. Наследники первой очереди — родители, дети, супруги. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что никакие справки из БТИ для регистрации права собственности Вашему продавцу НЕ требовались в Росреестре!!!

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если у него нотариально заверенная дарственная это что тл меняет?

Меняет. Пусть обращается в Росреестр для регистрации права собственности. В случае отказа в регистрации, обращается в суд. Перспектива успешного разрешения спора с Росреестром и возможно наследниками для него очень хорошая.