В какой срок мне должны выплатить декретные?

Супруга подала заявление на декрет и больничный лист 18 июля. Но выплаты еще не было. В какой срок выплачиваются декретные? К кому обратиться с этим вопросом?

, Сергей, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Сергей.

Давайте обратимся за ответом на ваш вопрос к законодательству, в частности к ст.15 ФЗ N 255-ФЗ от 29.12.2006 (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

С уважением, Резеда.