Возможен отказ от ДДУ в одностороннем порядке?

Доброго времени суток!

У меня следующая ситуация: заключил дду с застройщиком, но дом пока не сдан, вроде собираются сдать мес через 2. Уже год как просрочили передачу квартир. Присылали уведомление о переносе сроков, предлагали добровольную неустойку (отказался, поскольку сумма была меньше чем могла быть по закону). Не так давно приобрел квартиру в другом городе, хочу переехать и расторгнуть дду в одностороннем порядке из-за срыва сроков. В договоре есть глава по досрочному расторжению:

5. Настоящий Договор может быть прекращен (расторгнуть) досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, а также до истечения срока его действия в след. случаях:

5.1. Участник долевого строит. имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом Застройщика и Банк не позднее, чем за 30 дней до такого отказа, в случаях:

- неисполнения Застройщиком обязательств по передаче Квартиры в предусмотр. срок.

и т.д.

Получается мне надо за 30 дней их УВЕДОМИТЬ? И что писать? Хотя выше написано что могу расторгнуть по основаниям предусмотренным по законодательству РФ... Допустим застройщик не дал ответа на уведомление об одностор. расторжения и подать в суд, насколько сильно порежут неустойку (по ст. 333) , штраф, моральный вред, компенсацию процентов за ипотеку и т.д.? Что посоветуете в моем случае, квартира мне точно теперь не нужна, уже предложили работу в новом месте...

Спасибо за ответы заранее!

, Антон Соколов, г. Сургут
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Много букв, всё не прочитал, но хватило и первого абзаца. Да, расторгнуть вы договор можете, это первое. Второе — так же можете взыскать неустойку. В итоге получится сделать ремонт и отпразновать новоселье.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Антон!

Вам следует написать в адрес застройщика, в соответствии с условиями Вашего договора (обычно заказным письмом с описью и уведомлением), письменное заявление о расторжении договора в соответствии с пп.1 п.1 ст. 9 Федеральногго закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с требованием возврата уплаченных Вами по договору денежных средств, а также процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотойставки рефинансирования ЦБ РФ.

Указанные проценты начисляются со дня внесения Вами денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком. Поскольку Вы заключали сделку как гражданин, то указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

В случае, если претензию не удовлетворят в добровольном порядке, то Вам следует обратиться в суд.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Антон Соколов
Клиент, г. Сургут

Спасибо за развернутый ответ, Александр Александрович!

Мне скорее всего понадобится помощь квалифицированного юриста, а вы тоже с Сургута. Скажите, а что по нашим местным судам, как они относятся к такому роду дел, не режут ли неустойку и прочии штрафы?

Раз на раз не приходится, зависит от Застройщика и его опыта в таких делах, поскольку ответчик должен предоставить доказательства неразумности, чрезмерности неустойки, заявить соответствующее ходатайство, а не суд (в силу изменений от 08.03.2015 N 42-ФЗ). Штраф порезать нельзя, он определяется из суммы, определенной судом ко взысканию.

Готов предоставить контактные данные в случае, напишите, если необходима моя помощь. Можем организовать встречу в офисе.