Как можно взыскать долг если нет расписки?

здравствуйте!

в марте дала своему лучшему другу свою кредитную карту, в долг, по глупости не взяла расписку, в итоге пару месяцев он рассказывал сказки, потом начал скрываться менять телефонные номера, в итоге вообще уехал в другой город. когда я об этом узнала ужасно разозлилась, так как мне стало известно, что он должен не мне одной... после проведенного мной расследования, выяснилось, что данный субъект имеет задолженность в своем городе около 1 000 000рэ. и уехав оттуда(сбежал) у нас нажил догов на 300 000 из которых 30000 мой кредит, как можно привлечь его к ответственности, он как то умудрился назанимать, не оставив ни одной расписки! поможет ли коллективное заявление в прокуратуру, как то сдвинуть дело с мертвой точки, в гражданский суд нет смысла обращаться без долговой расписки...и каков срок давности таких махинаций? в своем городе он промышлял года три назад!

, Нино, г. Сочи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нино! Если обращаться в гражданский суд с иском о взыскании взятых денег, то придется доказывать условия догора займа: Срок займа, сумму займа (сущетсвенные условия договора). Да и вообще, нужно доказать, что Вы дали деньги в заем, а не подарили.

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже карты и требуйте возбуждения уголовного дела.

В любом случае, если данный гражданин набрал долгов, то проблематично будет с него взыскать взятые деньги.