Произошла протечка в квартире по вине ЖЭУ

Подскажите пожта, как должен быть сделан расчет компенсации нанесенного ущерба по причине протечки межпанельных швов после дождя в многоквартирном доме. ЖЭУ не отказывается от того что это их вина, но компенсацию готов выплатить только по фактически нанесенному ущербу. Пострадали обои, намокли и отвалились, появился грибок, но не на всех обоях в комнате , а только на 30% (одна стена). ЖЭУ говорит что мы эту стену и компенсируем, а то что обои такие же не подобрать и они будут отличаться от остальных в этой комнате их не волнует. Насколько прав ЖЭУ и на какие правовые акты они могут ссылаться

, Павел, г. Челябинск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Акт составлялся? Проводите оценку ущерба, выставляете претензию, если отказ или нет ответа, то идёте в суд. В суде, как правило можно раза в два больше получить, нежели было заявлено изначально.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Да, они составили акт (у меня есть копия). Вопрос не в оценке ущерба, а вопрос в том, насколько они правы в том , что не хотят компенсировать ремонт всей комнаты, а только ее часть. По их словам, им безразницы что обои будут в комнате отличаться по цвету и фактуре. И поэтому я не знаю идти в суд или нет, ведь если они действительно правы и должны компенсировать только ту часть которая реально пострадала , то все судебные издержки понесу я , в том числе и расходы на независимую оценку.

Юриспруденция — это, в первую очередь здравый смысл. Дак вот, по здравому смыслу, Вам, конечно же должны возместить ремонт комнаты, если хотите юридическим языком, то возмещения всех понесённых затрат в результате нарушенных Ваших прав. Если пойдёте в суд с таким настроем, то конечно понесёте все издержки и ничего не выиграете. Если воспрянете духом и юриста пригласите за Вас биться, то всё получится!