Смогут ли дети моего мужа, от предыдущего брака претендовать впоследствии на имущество моего отца?

я получила наследство от отца. состою в браке. смогут ли дети моего мужа от предыдущего брака претендовать впоследствии на это имущество?

, Анна, г. Нижний Новгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Дети вашего супруга от предыдущего брака смогут претендовать на имущество вашего супруга, на ваше нет. То есть, например, если супруг вас переживет вступит в наследство, после его смерти его дети будут претендовать на ту долю, которая супругу перешла в порядке наследования от вас.

Так все полученное вами в порядке наследования является вашей собственностью.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением.

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Имущество полученное путем наследования является личным имуществом одного из супругов. Не является совместной собственностью. В случае развода это имущество разделу не подлежит. В случае Вашей смерти, дети Вашего супруга смогут претендовать на имущество, которое он получит в наследство от Вас (после его смерти).