Если напишу одновременно заявление на отпуск и увольнение, работодатель вправе отказать мне?

Добрый день!

Я проработал в компании 6 месяцев. Если я напишу одновременно заявление на отпуск и увольнение, работодатель вправе отказать мне? И как, это лучше сделать?

, Александр, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 127)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Т.О. можно написать одно заявление на отпуск «Прошу отпустить меня в ежегодный оплачиваемый отпуск с 00.00.0000 по 00.00.0000, с увольнением по собственному желанию с 00.00.0000.»

С уважением,