Как взыскать задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.

Через 3 мес. в октябре сыну исполняется 18 лет. Периодически алименты выплачивались, имеются квитанции и расписки. На данный момент задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына составляет порядком 500 тыс. р. Точный адрес проживания отца неизвестен, знаем только примерный. Как взыскать задолженность до исполнения 18 лет и после? Какие меры наказания возможны?

, Семён, г. Москва
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Нужно узнать производился ли розыск должника. Можно обратится к дознавателю судебных приставов для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов (там предусмотрен привод). Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства какие меры предпринимались для исполнения решения суда — арест счетов, имущества.

Семён
Клиент, г. Москва

Исполнительное производство было утеряно судебными приставами несколько лет назад. Нам пришлось самим заново запросить дубликат судебного приказа и писать заявление о возбуждении исполнительного производства две недели назад. В какие сроки исполнительное производство должно вступить в силу, чтобы принимались меры для исполнения судебного решения?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если алименты ваш муж должен был платить по судебному решению, то вы имеете право обращаться в суд с исковым заявлением о взыскание неустойки по алиментным платежам.

Неустойка не имеет срока исковой давности, можно в любой момент обратиться в суд.(хоть в совершеннолетии ребенка)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность статьёй 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Семён
Клиент, г. Москва

Мне бы хотелось до исполнения сыну 18 лет с отцом ребенка заключить нотариально заверенное соглашение с такими условиями выплаты задолженности по алиментам:

- он будет стабильно ежемесячно выплачивать фиксированную сумму денег в течение 2-х лет после исполнения сыну 18 лет на его содержание

- в случае выполнения им обязательств по соглашению, я не буду иметь претензий по оставшейся сумме задолженности по алиментам

- в случае невыполнения отцом ребенка условий соглашения, задолженность будет взыскана в судебном порядке в полном размере с учетом неустойки по алиментным платежам

Возможно ли заключение такого соглашения и будет ли оно иметь юридическую силу?

В какие сроки исполнительное производство должно вступить в силу, чтобы принимались меры для исполнения судебного решения?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна!

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые закономмеры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

На счет соглашения: нотариально заверенное соглашение имеет юридическую силу, можно заключать но только с вычетом задолженности 500 тыс.руб, подчеркнутый мною пункт не вписывайте в соглашение.На уступки ни надо идти.Он в течении двух лет вам 500 тыс.руб. не отдаст.Если бы собирался отдать, давно отдал бы.
На счет судебных приставов, на бездействия их пишите жалобу в прокуратуру

Мне бы хотелось до исполнения сыну 18 лет с отцом ребенка заключить нотариально заверенное соглашение с такими условиями выплаты задолженности по алиментам:
— он будет стабильно ежемесячно выплачивать фиксированную сумму денег в течение 2-х лет после исполнения сыну 18 лет на его содержание — в случае выполнения им обязательств по соглашению,
я не буду иметь претензий по оставшейся сумме задолженности по алиментам

— в случае невыполнения отцом ребенка условий соглашения, задолженность будет взыскана в судебном порядке в полном размере с учетом неустойки по алиментным платежам Возможно ли заключение такого соглашения и будет ли оно иметь юридическую силу?
Татьяна

Ни нужно соглашение пусть деньги отдаст.Если хочет соглашение пусть заключает, но без взаимозачета…

Удачи!!!