Включение в реестр обманутых дольщиков

Добрый день! Подскажите сейчас в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве застройщика - строительной компании. Очень много обманутых дольщиков и кредиторов. Я являюсь участником долевого строительства, входить в дело с денежными требованиями смысла нет, так как денег у застройщика-банкрота на счетах нет. Предполагаю выдвигать требование о выделении квартиры и включении в реестр обманутых дольщиков. Подскажите, что мне по факту даст положительное решение по моему требованию? Возникнут ли у государства или у возможного нового застройщика (пока его нет) какие-либо обязательства передо мной?Квартира-объект долевого строительства не застрахована. Какие возможные дополнительные действия мне предпринять?

, Наталья, г. Ставрополь
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы, как дольщик имеете право обратиться к арбитражному управляющему с требованием о включении вас в реестр требований о передаче жилых помещений. Данный реестр закрывается раньше реестра требований кредитора.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Если вас включат в реестр требований о передаче жилых помещений ваши требования будут удовлетворены за счет другой(уже построенной недвижимости). Новый застройщик берет все обязательства обанкротившегося застройщика на себя.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, что мне по факту даст положительное решение по моему требованию? Возникнут ли у государства или у возможного нового застройщика (пока его нет) какие-либо обязательства передо мной? Квартира-объект долевого строительства не застрахована. Какие возможные дополнительные действия мне предпринять?
Наталья

Добрый день, Наталья.

Сам по себе факт включения в реестр обманутых дольщиков каких-либо обязательств у государства по отношению к вам не вызывает. Реестр необходим для контроля процедур и политического давления на участников строительства.

А включение в реестр по передаче жилых помещений, позволяет надеяться на получение квартиры с использованием всех доступных инструментов, в том числе и при смене застройщика.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом
1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений 1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.
2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.
Статья 201.8. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
2. Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Предварительное судебное заседание по рассмотрению указанных требований не проводится.
3.Предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи требования рассматриваются арбитражным судом в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления этих требований в суд.