Может ли генеральный директор, без ведома учредителя, добавить второго учредителя?

В компании 100% уставного капитала мои (10 тыс.руб.). Генеральный директор не является учредителем.

Может ли ген.директор без моего участия взять учредителем еще кого-то, изменить УК 11 тыс.руб. Нужно ли разрешение и мое письменное согласие?

Моя доля получится 10/11

, Игорь, г. Ливны
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

А Вам, как учредителю, рекомендую ознакомиться с уставом Вашего общества.

С уважением, Сергей П.