После производственной травмы требуют уволиться

Была производственная травма, при выходе с больничного выдали справку о лёгком труде, на работе сказали что такой работы нет и предложили 2 варианта: увольнятся по собственному желанию либо уводят по статье, могут ли они уволить или это можно оспорить?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно статье 83 Трудового кодекса РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому если у работодателя нет работы в соответсвии с мед. заключением, то Вас могут уволить по ст. 77 ТК РФ (в связи с отсутствием у работодателя соответсвующей работы).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Вы пишете: "Была производственная травма, при выходе с больничного выдали справку о лёгком труде, на работе сказали что такой работы нет и предложили 2 варианта: увольнятся по собственному желанию либо уводят по статье, могут ли они уволить или это можно оспорить?"

Предложение работодателя обоснованное. Вы сами должны понимать, что если по состоянию здоровья прежнюю работу выполнять Вы не в состоянии, а другой работы, соответствующей состоянию Вашего здоровья нет, значит, выход один — расторжение трудового договора.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ отсутствие у работодателя работы, соответствующей состоянию здоровья работника, подтвержденной медицинским заключением, является основанием для работодателя расторгнуть с работником трудовой договор.