Нужна ли нашей организации лицензия на осуществление деятельности по предрейсовым медосмотрам?

Согласно новому постановлению РФ от 28 июня 2016 года № 591 должна ли организация иметь лицензию на осуществление мед.деятельности,предусматривающую выполнение работ(услуг) по мед. осмотрам(предрейсовым и послерейсовым), если в организации есть фельдшер с сертификатом, который оказывает эти осмотры только внутри своей организации своим водителям?

, Ирина, г. Буденновск
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Согласно письму Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским
учреждением, имеющим лицензию. Таким образом получение лицензии здесь необязательно.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Нет не должна, если вы не занимаетесь перевозкой пассажиров в коммерческих целях ( но не по заказу), да бы в постановлении РФ от 28 июня 2016 года № 591 сказано, что данная норма не касается случаев перевозки внутренней. Т.е. для собственных нужд. Если Вы занимаетесь перевозкой в коммерческих целях,(но не по заказу) тогда самое целесообразное, заключить договор о предоставлении медицинских услуг, с организацией имеющей лицензию, на осуществление таких услуг. Если осуществляется перевозка в коммерческих целях, но по заказу, то так же ни лицензия ни договор с организацией имеющей лицензию не требуются.

Благодарю за вопрос.

Если ответ был полезен ставьте "+"

С Уважением яков Андреевич!