Правомерен ли отказ судебного пристава исполнителя принимать заявление от совершеннолетнего сына?

судебный пристав исполнитель заблокировал зарплатную карту сбербанка за задолженность по алиментам. сын будучи совершеннолетним написал отказ от алиментов, пристав отказалась принимать от него заявление объясняя это тем что алименты идут в пользу бывшей жены а не на сына и она не имеет права принять от него это заявление. жена наотрез отказалась идти писать отказ, хотя я все алименты платил но подтверждающих документов не сохранил. можно ли в таком случае что-либо сделать или уже все бесполезно, придется снова платить?

, Григоров Сергей Владимирович, г. Бийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пристав прав, только жена может отказаться, обязаны выплачивать, если не обжаловать решение суда..

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Григоров Сергей Владимирович
Клиент, г. Бийск

да, но сын уже совершеннолетний, ему уже 21 год.