Как потерпевшему получить сумму ущерба, после получения результатов предварительного следствия по уголовному делу?

Как потерпевшему получить сумму ущерба после получения результатов предварительного следствия по уголовному делу? Алгоритм действий?

, Олег, г. Сергиев Посад
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

В рамках уголовного дела вы можете подать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда, либо уже в при рассмотрении дела судом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По окончании расследования вы не можете ничего получить. Только суд принимает решение вопросы о возмещении. Как выше вам написали пока вы можете только заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом по делу. Это дело не хитрое, это сделать можно хоть устно, хоть письменно. В суде оба варианта возможны, так как все ходатайства заносятся в протокол судебного заседания. На следствии лучше сделать это письменно. И все.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как потерпевшему получить сумму ущерба после получения результатов предварительного следствия по уголовному делу? Олег

Здравствуйте. Потерпевший может получить возмещение на предварительном следствии или в суде, только при добровольном возмещении ущерба со стороны обвиняемого(подсудимого)

В соответствии с Ст. 61УК РФ. Смягчающими обстоятельствами признаются: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

Принудительное возмешение возможно только после вступления приговора в законную силу, при соблюдении условий предусмотренных УПК РФ и ГК РФ