Законно ли заключение под стражу в СИЗО при предъявлении обвинения по ст. 132 УК РФ, если нет доказательств?

Здравствуйте. Мужа посадили по 132ук ст. под стражу в СИЗО без доказательств, законно ли это? Он просто подвез девушку из жалости, так как она храманогая, и высадил, а она запомнила номер и решила написать что он якобы затащил ее в машину и заставил менет делать, я не знаю зачем ей это, может денег хочет, но мужа арестовали, провели первую экспертизу, телесных не на ком нет, в суде выбрали меру пресечения на два месяца и посадили в СИЗО, мы наняли адвоката, он уже три недели сидит а экспертизы не проводятся пока дальнейшие, но точно они ничего не покажут, да и этой девице 17 лет оказалось, но выглядет на 25 и давно ведет уже половую жизнь. Законно ли что мужа держат под стражей без доказательств?

, Маргарита,
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Мужа посадили по 132ук ст. под стражу в СИЗО без доказательств, законно ли это?
Маргарита
Законно ли что мужа держат под стражей без доказательств?
Маргарита

Здравствуйте.

Статья 5.УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Без вины и без доказательств содержать под стражей не законно.

мужа арестовали
в суде выбрали меру пресечения на два месяца и посадили в СИЗО.Маргарита

Статья 109.УПК РФ. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда

Статья 110 УПК РФ. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
посадили по 132ук ст. под стражу в СИЗО без доказательств
Маргарита

Каким образом вам стало известно, что у следствия нет доказательств? Такие задержание и арест незаконны естественно, но при отсутствии доказательств вовсе и не стали бы задерживать. Это незаконное задержание. Следователь может понести ответственность от дисциплинарной до уголовной.

экспертизы не проводятся пока дальнейшие
Маргарита

Девочка либо больная, либо дыма без огня не бывает. Надо ждать заключение экспертизы, если как вы считаете ничего из доказательств больше нет.

Что с автомашиной?

мы наняли адвоката
Маргарита

Общайтесь по всем вопросам с адвокатом. Он больше владеет информацией по делу. Сторонние советчики, когда человек задержан могут навредить, если руководствоваться суждениями людей, которые по существу дела ничего не знают.

Маргарита
Клиент

машина стоит на парковке ровд, уже две недели и никакихследственных действий или экспертиз с ней пока не проводят. Первая экспертиза что нет телесных не на ней, не на нем уже сразу была готова, а остальные неизвестно когда будут готовы, а он сидит в СИЗО, нам говорят что такая мера пресечения была избрана только потому что девочки 17 лет

Маргарита
Клиент

И меру пресечения избрал суд а не следователь.