Нужно ли оплачивать задолженность по кредиту, если прошло уже 9 лет с момента его получения?

Муж брал кредит 9 лет назад в банке,подробностей точно незнаю,вроде не платил,Сейчас ему позвонили прислали номер договора какого-то , говорят долг более 400тыс,типо заплатите 14 тыс и мы закроем, правомерно ли это?Где они взяли номер его телефона?

, Олеся, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Сейчас ему позвонили прислали номер договора какого-то, говорят долг более 400тыс, типо заплатите 14 тыс и мы закроем, правомерно ли это?
Олеся

Не стоит ничего платить по телефонному звонку. Если мужу позвонят ещё раз, попросите прислать письменное подтверждение наличия и размера долга, и полномочий на взыскание. Скорее всего вам звонят коллекторы, которым банки передают «безнадежные» долги.

Где они взяли номер его телефона?
Олеся

Очевидно, сведения получены из банка.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

спасибо

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олеся, приветствую!

Скорее всего, ситуация с этим долгом такая.

Ваш муж его не платил, в связи с чем банк получил право обратиться в суд. В суд не обратился, через три года истек срок исковой давности.

Теперь безнадежный долг передан коллекторам. Их первая цель — получить от вас доказательства признания долга. Какую-либо бумагу, в который вы долг признаете или вот частичный платеж. Это позволит им обратиться в суд для взыскания остальной суммы.

Соответственно, вам просто не нужно с ними общаться. Если вдруг придут какие-то документы из суда (судебный приказ или повестка), вот тогда надо действовать. А до тех пор лучшая стратегия — игнорировать все обращения от коллекторов.