Законно ли требование: наличие опыта работ непосредственно с организацией?

Здравствуйте! В открытом запросе предложений организация требует наличие опыта по выполнению аналогичных работ непосредственно с ней - обязательный критерий. Законно ли это? И если не законно, то почему? Заранее спасибо

, Татьяна Ганиева, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна. Речь о 44 законе или о 223?

Если о 44, то однозначно незаконны. По 223, теоретически могут быть варианты.

В открытом запросе предложений организация требует наличие опыта по выполнению аналогичных работ непосредственно с ней — обязательный критерий. Законно ли это?
Татьяна

Как правило такое требование незаконно, так как оно ограничивает конкуренцию. Бывают исключения, но пожалуй очень редко и они скорее должны быть оформлены не как требования, а как критерии оценки.Готов вас проконсультировать на предмет обоснования незаконности требований в чате.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Работодатель вправе сформулировать дополнительные требования, необходимые для выполнения работы, на которую претендует кандидат. На это указывает п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о
том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по
обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности
физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную
должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той
или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Эта ситуация вызвана тем, что Трудовое законодательство не содержит ограничения по критериям.

Татьяна Ганиева
Клиент, г. Москва

Подозреваю, что вы отвечали на какой-то другой вопрос