На основании чего можно оспорить результаты страховой экспертизы автомобиля?

добрый день. произошло дтп с моим участием. Как я позже выяснил, ГИБДД выписали нам обоюдку(отказ в возбуждении дела об администр.нарушении обоим, в определениях ГИБДД нет указания на нарушение пдд у обоих). Сейчас я обжалую определение ГИБДД, которое вынесено незаконно. Он ничего не обжаловал.

У ТС второго участника в следствии ДТП был поврежден передний бампер.

Страховки у меня не было, на меня подали иск о возмещении ущерба. Второй участник провел независимую оценочную экспертизу, насчитали кучу скрытых повреждений(которых нет в справке о ДТП), в акте осмотра ТС зафиксировано, что один из воздуховодов отсуствует(всего их два, правый и левый), на месте ДТП отломков воздуховода и других частей авто не зафиксировано(есть фото), в справке о ДТП их также нет. Можно ли доказать, что в поврежденную часть его автомобиля было вмешательство , другими словами доказать то, что бампер снимался с момента после ДТП до проведения экспертизы, а это в свою очередь могло повлечь появление скрытых повреждений, мошеннические действия с целью обогащения?(он обратился на экспертизу через месяц после ДТП, за это время можно без проблем найти детали на разборках и подменить на экспертизе). Автомобиль у него почти новый, в ДТП не участвовал, куда делся воздуховод непонятно. Какую экспертизу для этого нужно провести и какие вопросы поставить эксперту?

Если я убираю указания на мою виновность из определении ГИБДД в административном процессе с ГИБДД, значит ли это, что я не виновен и в гражданском процессе о возмещении ущерба ему в иске откажут? Или придется опять доказывать свою невиновность в ДТП в гражданском процессе?

, Алексей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На основании чего можно оспорить результаты страховой экспертизы автомобиля? добрый день. произошло дтп с моим участием. Как я позже выяснил, ГИБДД выписали нам обоюдку(отказ в возбуждении дела об администр.нарушении обоим, в определениях ГИБДД нет указания на нарушение пдд у обоих). Сейчас я обжалую определение ГИБДД, которое вынесено незаконно. Он ничего не обжаловал. У ТС второго участника в следствии ДТП был поврежден передний бампер. Страховки у меня не было, на меня подали иск о возмещении ущерба. Второй участник провел независимую оценочную экспертизу, насчитали кучу скрытых повреждений(которых нет в справке о ДТП), в акте осмотра ТС зафиксировано, что один из воздуховодов отсуствует(всего их два, правый и левый), на месте ДТП отломков воздуховода и других частей авто не зафиксировано(есть фото), в справке о ДТП их также нет. Можно ли доказать, что в поврежденную часть его автомобиля было вмешательство, другими словами доказать то, что бампер снимался с момента после ДТП до проведения экспертизы, а это в свою очередь могло повлечь появление скрытых повреждений, мошеннические действия с целью обогащения?(он обратился на экспертизу через месяц после ДТП, за это время можно без проблем найти детали на разборках и подменить на экспертизе). Автомобиль у него почти новый, в ДТП не участвовал, куда делся воздуховод непонятно. Какую экспертизу для этого нужно провести и какие вопросы поставить эксперту? Если я убираю указания на мою виновность из определении ГИБДД в административном процессе с ГИБДД, значит ли это, что я не виновен и в гражданском процессе о возмещении ущерба ему в иске откажут? Или придется опять доказывать свою невиновность в ДТП в гражданском процессе?
Алексей

Добрый день!

В рамках административного процесса — вопрос вины в нарушение правил.

В гражданском — вопрос вины в причинение вреда.

Если у Вас будет Решение Суда по первому случаю, оно будет обязательно для суда по гражданскому делу.

Или Вы подали жалобу пока только командиру ГИБДД?

Можно подать иск и провести оценку в течение 3-х лет. Закон никак время для оценки ущерба не ограничивает.

В суде Вы сами можете заявить ходатайство о проведение экспертизы, которая и установит степень вины каждого лица.

В принципе, в данном случае, Суд и сам обязан назначить эту экспертизу. Но расходы он возложит либо пополам, либо на Вас.

Экспертиза будет стоить от 25 000 рублей…

Алексей
Клиент, г. Москва

Жалобу я подал не командиру, а сразу в суд, командиру на мой взгляд подавать было бессмысленно.

В Рамках административного процесса автотехническая экспертиза разве делается не за счет бюджета? Я должен сам предложить учреждения для экспертизы в рамках административного дела или их назначает суд? В гражданском процессе насколько я понял нужно собирать комплекты документов и предлагать организации, когда ходатайствуешь об экспертизе. Где целесообразнее проводить экспертизу?(в рамках административного дела или гражданского)?

Жалобу я подал не командиру, а сразу в суд, командиру на мой взгляд подавать было бессмысленно. В Рамках административного процесса автотехническая экспертиза разве делается не за счет бюджета? Я должен сам предложить учреждения для экспертизы в рамках административного дела или их назначает суд? В гражданском процессе насколько я понял нужно собирать комплекты документов и предлагать организации, когда ходатайствуешь об экспертизе. Где целесообразнее проводить экспертизу?(в рамках административного дела или гражданского)?
Алексей

Суд в административном процессе вряд ли вообще назначит экспертизу.

Но Вы вправе о ней просить. Суд может назначить ее и по своей инициативе.

Суд назначает организацию в любом процессе сам, но мнение участников слушает.

Касательно вопросов перед экспертами — аналогично.

В гражданском процессе — все то же. Вы просите куда хотите.

Я могу скинуть Вам информационное письмо. Куда лучше назначить.

Но я бы все-таки рассчитывал больше на гражданский процесс. И на экспертизу в рамках гражданского процесса.

Вы обращались в СК по ОСАГО второго участника за своей половиной ущерба? ТС уже отремонтировали?