Правомерно ли мне отключили газ, если нашли нарушение?

добрый день, вопрос :в многоквартирном доме проверяли газ, было предварительное оповещение. В моей квартире нашли нарушение вместо газовой плиты - варочная поверхность, и переделанное подключение к газовой трубе (было верхнее , стало нижнее)и Мне сразу же отключили газ, при чем в таком состоянии квартира находится более 15 лет, а в 2014 и 2015гг были проверки и они проверяли, трубы обмыливали, выписывали квитанции и нарушений ни каких не фиксировали. Правомерно ли они отключили газ? Можно ли было выписать сначала предписание на устранение нарушений без отключения газа, тк я собрала все необходимые документы, но исправить нарушения и подключить газ мне может служба только чз месяц после отключения, а семья 4 чел без газа как жить и питаться ? Задолжности по оплате ни когда не было

, Самарская Татьяна, г. Новороссийск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Действия специализированной организации неправомерны. Возобновление подачи газа должно происходить в следующем порядке:

Постановление правительства РФ № 410 от 14.05.2013

84. Устранение причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, обеспечивается заказчиком, который после устранения таких причин обязан проинформировать об этом исполнителя.

Исполнитель не позднее одних суток со дня получения от заказчика информации об устранении причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, проводит проверку соответствия этой информации фактическим обстоятельствам и при подтверждении информации заказчика возобновляет подачу газа в срок, не превышающий 2 дней со дня проведения указанной проверки, но не ранее выполнения заказчиком положений, предусмотренных пунктом 86 настоящих Правил.