Можно ли обязать организацию к оплате долгов перед контрагентами, если эту организацию покупают?

Работали с клиентом, платили исправно. Сейчас поступило сообщение, что их организацию покупают. Значит ли это, что они произведут оплату и обязаны это сделать?

, Ирина, г. Старый Оскол
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Можно ли обязать организацию к оплате долгов перед контрагентами, если эту организацию покупают?

Из вашего вопроса следует, что у Организации изменится собственник, т.к. ее «покупают». Вместе с тем, это обстоятельство никак не влияет на обязательства Организации по оплате догов.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Поэтому вы можете не переживать, Организация по прежнему будет должна произвести оплату в полном объеме.