Муж получил долю в квартире при покупке квартиры, оплаченной маткапиталом. Могу ли оспорить его долю?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня была в собственности 2-х комнатная квартира (досталась от родителей), родился ребенок и решила купить 3-х комнатную квартиру. Воспользовалась маткапиталом, муж взял ипотеку ровно на ту сумму, которая лежала на сертификате. Позже разделила поровну доли на всех членов семьи. Теперь муж собирается делить имущество при разводе. Могу ли я оспорить его долю, забрать себе обратно или нет? Может ли муж ее продать?

, Марина, г. Серпухов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я оспорить его долю, забрать себе обратно

Здравствуйте,

«оспорить его долю, забрать себе обратно» — Вы не можете. Оформление квартиры в долевую собственность детей и родителей являлось обязательным условием для получения сертификата на использование средств мат. капитала. Данное обязательство Вы исполнили, чем не допустили нарушение этого условия и закона.

Может ли муж ее продать?
Марина

долевой собственник вправе распоряжаться своей долей, в том числе, её отчуждать. Т.е. продать свою долю муж может, но при соблюдении условий, предусмотренных законом. У всех долевых собственников имеется право преимущественной покупки. Т.е. муж обязан предложить продажу доли Вам и даже детям (в Вашем лице, как их законного представителя). И если Вы своим правом не воспользуетесь, тогда он сможет уже продавать долю третьим лицам. При этом продать незначительную долю в квартире, где проживает семья, в настоящее время не так просто — далеко не каждого покупателя заинтересует подобное предложение. Да и цена на рынке падает до 50%.