Как правильно оформить раздел квартиры с тремя собственниками?

Добрый день! Имеется в наличии приватизированная квартира с 3-мя собственниками: мать, сын и дочь, прописаны все там же.

Необходимо:

1) Сын должен выписаться из квартиры и отказаться от всех прав на квартиру.

2) Все права на квартиру должны перейти к дочери. Мать при этом остается там прописанной.

Какие наши действия и какие документы нужны?

, Полина Сергеевна, г. Рыбинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Сын должен выписаться из квартиры и отказаться от всех прав на квартиру.
Полина Сергеевна

Возражает ли сын против выписки и отчуждения своей доли? Он совершеннолетний?

2) Все права на квартиру должны перейти к дочери. Мать при этом остается там прописанной. Какие наши действия и какие документы нужны?
Полина Сергеевна

Если все согласны, то можете обращаться к нотариусу за составлением договора дарения долей в праве собственности на квартиру.

Какие наши действия и какие документы нужны?
Полина Сергеевна

Паспорта и документы на квартиру.

Полина Сергеевна
Клиент, г. Рыбинск

1) Сын совершеннолетний. Он не возражает. Он должен отказаться от всех прав и выписаться.

Полина Сергеевна

Тогда как выше писал — обращайтесь к нотариусу с паспортами и документами на квартиру, составляйте договор дарения, а после обращайтесь в МФЦ, Росреестр или кадастровую палату за регистрацией перехода права с Вас и сына на дочь.

Елена Козлова
Адвокат, г. Бийск

Добрый день!

1.Сын заключает с сестрой договор дарения либо купли-продажи на ее имя. Для этого требуется составить соответствующий договор, который затем необходимо зарегистрировать в Управлении кадастра и картографии Вашего города. С момента регистрации договора право собственности перейдет к сестре. При этом брат с паспортом должен посетить паспортно-визовую службу по месту жительства и подать заявление о снятии с регистрационного учета по Вашему адресу.

2.Мать также оформляет договор дарения на имя дочери с последующей регистрацией в Управлении кадастра и картографии Вашего города. Однако в отличие от сына с регистрационного учета не снимается. В договор дарения между матерью и дочерью вносится отдельным пунктом условие о том, что даритель квартиры будет в ней пожизненно проживать, может быть сформулировано следующим образом: «после перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому даритель сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. При этом даритель вправе постоянно состоять на регистрационном учете в квартире.» Это право действует и в случае реализации одаряемым квартиры в пользу третьих лиц. Одаряемый обязуется не чинить дарителю препятствий во владении и пользовании данной квартирой, а при реализации квартиры предупреждать новых собственников о существующем обременении.