Обязательно ли оформление дарственной, при передачи квартиры в собственность матери?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Я хочу переписать свою квартиру на маму,но не куплей продажей,а в подарок. Обязательно ил мне нужно оформлять дарственную или можно сразу в регистрационной палате переписать документы?

, Наталья, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Для регистрационной палаты необходимо основание для перерегистрации, таким основанием будет являться договор дарения, поэтому его необходимо оформить. Если у вас есть супруга, то потребуется ее нотариальное согласие на сделку.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ниже список документов для Росреестра:

1.договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал
2.в случае если даритель состоит в браке, документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий)
3.документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении)
4.заявления (оригиналы) о государственной регистрации и перехода права – представляет даритель (лицо, отчуждающее объект недвижимости в порядке дарения)
5.заявления (оригиналы) о государственной регистрации и права – представляет одаряемый (лицо, приобретающее объект недвижимости в порядке дарения)
6.Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая: письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);
согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);
один из документов, подтверждающих полномочия на подписание договора, в случае, если договор подписан представителем заявителя (оригинал).
7.по собственной инициативе – документы об уплате государственной пошлины (оригиналы и копии) в размере: для физических лиц – 2 000 рублей, для юридических лиц – 22 000 рублей
8.правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия)
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Нужен договор дарения, который обязательно необходимо сдать в росреестр для регистрации перехода права.